全球快资讯:2023国考职位表在哪个网站上能查到?

2022-10-18 17:47:02 来源: 中公教育

2023国家公务员考试职位表尚未发布。根据国家公务员局中央机关及其直属机构2022年度考录公务员专题发布的消息:根据工作安排,中央机关及其直属机构2023年度考试录用公务员将于2022年10月25日开始报名,12月3日至4日举行笔试,请广大考生届时关注。由此可见2023国考职位表会在10月25日前发布,参照历年国家公务员考试职位表发布情况来看,2023国家公务员考试职位表很有可能还会在中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站(以下简称考录专题网站,http://bm.scs.gov.cn/pp/gkweb/core/web/ui/business/home/gkhome.html)公布。为帮助各位考生熟悉国家公务员职位以便在报名阶段更好的选择适合自己的职位,中公教育在此特为考生整理了2022国家公务员考试职位表汇总,供各位考生参考。更多国家公务员考试信息敬请关注中公国家公务员频道:http://www.offcn.com/gjgwy/。

图片来源:http://bm.scs.gov.cn/pp/gkweb/core/web/ui/business/article/articledetail.html?ArticleId=8a82b8b9831dcc4601838fd7e8a00004&id=0000000062b7b2b60162bccd55ec0006&eid=0000000062b7b2b60162bccdd5860007

为帮助考生对国家公务员考试公告更加熟悉,中公教育特整理出2022国考各地招录情况一览表供考生参考。2022国家公务员考试共招录16745个职位,31242人。


【资料图】

地区招录职位数招考人数查看详情
广东111824512022国家公务员考试职位表-广东地区职位表
北京97121032022国家公务员考试职位表-北京地区职位表
山东97617772022国家公务员考试职位表-山东地区职位表
浙江77915932022国家公务员考试职位表-浙江地区职位表
辽宁71315342022国家公务员考试职位表-辽宁地区职位表
江苏76313592022国家公务员考试职位表-江苏地区职位表
新疆49612442022国家公务员考试职位表-新疆地区职位表
四川89512372022国家公务员考试职位表-四川地区职位表
黑龙江56112242022国家公务员考试职位表-黑龙江地区职位表
福建59012002022国家公务员考试职位表-福建地区职位表
广西60111812022国家公务员考试职位表-广西地区职位表
云南70610612022国家公务员考试职位表-云南地区职位表
内蒙古63810232022国家公务员考试职位表-内蒙古地区职位表
河北60810162022国家公务员考试职位表-河北地区职位表
河南6969812022国家公务员考试职位表-河南地区职位表
湖南5099802022国家公务员考试职位表-湖南地区职位表
上海3339702022国家公务员考试职位表-上海地区职位表
山西4979502022国家公务员考试职位表-山西地区职位表
湖北7108992022国家公务员考试职位表-湖北地区职位表
安徽4398852022国家公务员考试职位表-安徽地区职位表
陕西3468012022国家公务员考试职位表-陕西地区职位表
贵州3647492022国家公务员考试职位表-贵州地区职位表
吉林3936672022国家公务员考试职位表-吉林地区职位表
江西4145732022国家公务员考试职位表-江西地区职位表
天津2665702022国家公务员考试职位表-天津地区职位表
甘肃3505612022国家公务员考试职位表-甘肃地区职位表
重庆2765032022国家公务员考试职位表-重庆地区职位表
青海2843912022国家公务员考试职位表-青海地区职位表
海南1923042022国家公务员考试职位表-海南地区职位表
宁夏1362502022国家公务员考试职位表-宁夏地区职位表
西藏1252052022国家公务员考试职位表-西藏地区职位表
总计16745312422022国家公务员考试职位表
2023国考行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、研究小组以7所公立中学初中2年级的676名学生为对象,采取问卷方式,调查了他们的家庭做饭频率,并分析了家庭做饭频率与学生健康状况之间的关系。结果发现,相较于做饭频率高的家庭,做饭频率低的家庭的学生血压升高的风险更大。而且,家庭做饭频率越低,孩子越不爱吃蔬菜,早餐“缺勤率”越高。研究人员据此认为,家庭做饭频率低更可能导致孩子血压升高,进而影响孩子身体健康。

以下除了哪项,均能支持上述结论?

A.一般血压高的小朋友家里做饭频率都比较低

B.家长总是在孩子血压升高后才开始增加在家做饭的频率

C.血压升高很容易就会给我们的心脏带来比较大的压迫,影响健康

D.家里做饭多的孩子一般血压稳定, 并且身体发育健康

2、(单选题)吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,每位只教授语文、生物、物理、化学中的一门课程。已知:

① 如果吴老师教语文,那么张老师不教生物

② 或者孙老师教语文,或者吴老师教语文

③ 如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理

④ 或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理

下列哪项如果为真,可以推出孙老师教语文:

A吴老师教语文

B张老师不教生物

C吴老师教化学

D苏老师不教物理

3、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,地请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:初看题目,不同的学生心中可能有不同的答案,但是可能很少有学生会选A。学生会认为,A中的“血压高的小朋友家里做饭频率都比较低”,不就是直接通过举例加强题干的结论吗?这样想的同学就是典型的“只重形而未会意”。事实上,仔细观察题干会发现,题干讨论的一直是做饭频率和“血压升高”之间的关系,而A说的是做饭频率和“血压高”的关系。“血压升高”是一个动态的变化过程,“血压高”是一个静态的结果,两者不是一回事儿,属于偷换概念。所以A中的“血压高”的小朋友家里做饭频率都比较低,并不能说明做饭频率低是否会是“血压升高”的可能因素,与题干话题不一致,属无关选项,不能支持题干结论。

验证其它选项,B项“家长总是在孩子血压升高后才开始增加在家做饭的频率”,意思是孩子血压升高之前家庭做饭频率是低的,说明孩子血压升高很可能与家庭做饭频率低有关,能支持结论。C项直接建立起了结论中“血压升高”和“影响孩子身体健康”之间的联系,可以支持结论。D项“家里做饭多的孩子一般血压稳定”,从反面说明,血压升高(不稳定)可能和家里做饭频率低有关,支持了结论。综上,BCD均能支持结论,A是无关项,此题选A。

2、【答案】C。中公解析:题干是让我们将吴老师、张老师、孙老师和苏老师和他们的教授课程给对应起来,分别给出了四个条件,而问的是“哪项如果为真,可以推出孙老师教语文”。题目题干看完后我们就需要思考,这道题的突破口是什么?很多同学会重点看带序号的那四个条件,但实际上我们最该优先关注的是这道题的问法。问法中告诉我们最终我们想推出“孙老师教语文”,也就是说我们需要在补充一系列条件让“孙老师教语文”成立。

思考:要让孙老师教语文成立,我们该补充什么条件呢?我们又该运用题干中哪个条件呢?

放眼望去,只有这个条件和孙老师教语文相关:②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文。

条件②是一个相容选言命题,意思是孙老师教语文和吴老师教语文里面至少有一个成立。

要想让孙老师教语文一定成立,我们需要添加的条件则应该是吴老师不教语文。这时可能同学会想,为什么吴老师不教语文时孙老师一定教语文呢?这里涉及到了我们相容选言命题里的推理规则。当相容选言命题p或q为真时,要想让p为真,则q一定为假。

由此,我们得出吴老师不教语文,那么,如何保证吴老师不教语文一定发生呢?同样,还是顺着条件找和吴老师不教语文相关的信息,很快我们关注到了条件①“如果吴老师教语文,那么张老师不教生物”。

条件①是一个假言命题,推出关系应是:吴老师教语文⇒张老师不教生物

为了确保吴老师不教语文会发生,我们又需要去补充前提条件。将以上式子做一个逆否,也就是:

张老师教生物⇒吴老师不教语文。这里涉及到假言命题的逆否命题,即p⇒q ⇔ 非q⇒非p

由此我们得出了一个新的条件,即张老师教生物。

依葫芦画瓢,首先找和张老师教生物相关的信息,即条件③如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理。要想让张老师教生物成立,则继续补充前提条件。依据逆否命题,条件③的式子可写作:苏老师教物理⇒张老师教生物。即我们补充的条件应是苏老师教物理。

最后,要想让苏老师教物理成立,我们则需继续运用仍没用过的条件④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理,来补充一个前提条件。即吴老师教化学。由此可以选择C选项。

3、【答案】D。中公解析:题目要求判定出每种颜色的球与抽屉的对应关系。

方法一:代入排除法。

首先我们可以看到,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”将她的话带入选项判定正误。带入A选项,情情的两句话全错,排除A;带入B选项,情情的两句话全错,排除B;带入C选项,情情的两句话一对一错,保留C;带入D选项,情情的两句话一对一错,保留D;接下来看下一位下朋友,可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”带入C选项,可可的两句话全错,排除C;故答案选D;

方法二:假设法。

假设情情前半句对,后半句错。那么红球在最上层的抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于红球的判定以及关于最上层抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可说的两句话都是错的,即我们的假设不成立。接下来假设情情前半句错,后半句对。那么黄球在中间抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于黄球的判定以及关于中间抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可和安安都只有一句话错误,即我们的假设成立,黄球确实在中间抽屉。再根据情情的话,既然红球在最上层的抽屉是错误的,那么红球只能在最底层的抽屉,所以蓝球在最上层的抽屉。故答案选D。

方法三:真假话题目中,只出现一次的信息一定为真。

我们可以发现,题干中给的信息就两个,一个是球,一个是抽屉。首先三个小朋友的第一句话都是对红球所处位置的判定,即红球已经出现了三次不,那我们看其他的球。接下来我们可以看到对黄球的描述有两次,对蓝球的描述只有一次。所以关于蓝球的描述一定正确,即篮球在最上层的抽屉,也就是说可可的后半句话是正确的。又因为题干中说了每个人只猜对了一半,即可可的前半句红球在中间抽屉是错误的。那红球只能在最底层的抽屉,所以黄球在中间抽屉。故答案选D。

编辑:Edt_55

最近更新

9.21正式发售:《收获日3》开发者日志曝光 共通社群建立-看热讯
【天天时快讯】2023年5月国内VA、VE出口量环比增长,VC出口量同比环比下降
快手官方不给热度怎么办?如何增加快手流量? 全球新动态
安徽太湖:“典”亮美好生活 营造浓厚学法氛围_播资讯
【世界时快讯】浙江水利水电学院举行辅导员素质能力大赛专题培训
今日观点!精准发力,靶向引才——四川农业大学大力加强辅导员及教辅队伍建设
视讯!云南民族大学舞龙队在云南省第二届龙狮争霸赛上喜获佳绩
今头条!云南民族大学首届学生思想政治教育工作研讨会召开
环球短讯!喜报!浙江水利水电学院学子在第五届全国大学生桥梁设计大赛中斩获佳绩
知名歌手演唱会观众齐喊“开空调”!负责人道歉|环球热资讯
口腔医院借丁真照片宣传正畸被罚-世界播报
环球热头条丨江西高考状元出炉,高考726分语文答题卡曝光,看后令人拍手叫绝
广东省正式放榜!多少分能上广工商?
济南大学国际本科——一站式服务,解决您的所有后顾之忧! 世界观天下
江西高考状元出炉,超高分数破纪录,家庭背景曝光还真不是普通人 世界头条
天天最新:高考低分不要复读,不要读专科,济南一本大学国际本科招生!
招商银行人工客服电话_平安银行电话客服人工
2023年福建初中级经济师考试报名入口开通时间_每日热文
2023年江西初中级经济师考试报名入口开通时间 全球热资讯
2024年二级建造师备考:如何提高备考效率 今日看点
2023年山东初中级经济师考试报名入口开通时间
2024年二级建造师备考 学会做题很重要
2023安徽马鞍山市博望区事业单位招聘资格复审情况、递补进入资格复审人员及有关事项公告|天天速递
2023安徽宣城市郎溪县事业单位招聘专业测试有关事项通知_天天微资讯
2023山西省公安机关面向公安院校公安专业毕业生考试录用公务员职位选择公告-今热点
2023山西省检察机关面向山西警官职业学院司法警务专业毕业生考试录用公务员拟录用人员公示 当前关注
2024广东公务员考试大纲什么时候发布? 今日看点
天天快资讯丨北京石油化工学院召开2023年学科建设和研究生教育工作会议
全球热头条丨江苏师范大学:关于2023级硕士研究生录取通知书发放的通知
贵州财经大学:“农甜”团队 “硒”望无限