2023国家公务员考试公告尚未发布。根据国家公务员局中央机关及其直属机构2022年度考录公务员专题发布的消息:根据工作安排,中央机关及其直属机构2023年度考试录用公务员将于10月25日开始报名,12月3日至4日举行笔试,请广大考生届时关注。
图片来源:http://bm.scs.gov.cn/pp/gkweb/core/web/ui/business/article/articledetail.html?ArticleId=8a82b8b9831dcc4601838fd7e8a00004&id=0000000062b7b2b60162bccd55ec0006&eid=0000000062b7b2b60162bccdd5860007
由此可见,要参加2023国家公务员考试的考生要抓紧时间备考了,下面中公教育附上2023国考行测模拟题供各位考生练习:
(资料图)
2023国考行测题库:行测资料分析模拟题
1、2014年全国粮食产量60710万吨。其中,夏粮产量13660万吨,比上年增产3.6%;早稻产量3401万吨,减产0.4%;秋粮产量43649万吨,增产0.1%。
【问题】2014年夏粮产量增产为秋粮的多少倍?
A.5 B.7 C.9 D.11
2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
3、2010年1-3月,我国鲜苹果出口总量为31.2万吨,与上年同期相比下降11%;总出口额为2.1亿美元,增加4%。
2010年1-3月我国鲜苹果出口平均单价约为每吨多少美元?
A.520 B.650 C.670 D.850
行测题库:行测资料分析模拟题答案
1、
2、【答案】A。中公解析:题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。
3、