朴素逻辑作为行测考试的必型,形式多样,其中有关“真真假假”的题目更是复杂多变。而在面对真假类题目时,很多同学第一反应就是使用假设法,但不同的题目都藏有自己的巧思,所运用的方法也有所不同。今天中公教育带大家学习一下“半真半假”及“每个XX都有人说对”这两类真假话题目。
所谓半真半假型,即给定条件中每个人说了两句话,且每个人都说对了一半。此时我们需要从突破口入手,突破口是出现频次的信息。
(资料图片仅供参考)
例题1
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【中公解析】D。观察题目三个人“都只猜对了一半”,可知为半真半假题目,且总共6个半句中,3句为真,3句为假。利用突破口解题,从出现频率的信息入手,有关“甲”的信息出现最多。“甲”只可能对应一种职业,所以小李、小王、小方关于“甲”的描述必是1句真2句假。那剩下3句话中,应为2句真1句假。同时剩下3句话中“乙”出现两次,频次。结合元素一一对应,则这两句关于“乙”的描述应为一真一假。故“丙是工程师”一定为真,可排除B项和C项。同时结合小王“只猜对了一半”,“甲是教师”为假,排除A项。故答案选择D。
而“每个XX都有人说对”型,即题目中会出现每个名次、每个去向都有人猜对这样的表述,涉及的名次、方向较多,充满不确定。此时我们同样需要从突破口入手,但是突破口是相对最确定的信息。把每一个名次或去向中所涉及的人员进行罗列,找到仅被提及一次的名次或去向即为最确定的信息。
例题2
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【中公解析】C。依据题目中“每个名次都有人猜对”,此时每个名次所涉及的人员,第一名:小钟、小任;第二名:小华;第三名:小华、小钟;第四名:小宫、小闽;第五名:小任、小闽。可发现第二名仅小华一人,因“每个名次都有人猜对”,则小华一定第二。可直接选C。
通过上述题目,大家不难发现两种题目在题干表述上已经给了提示,所以希望同学们在做题过程中认真阅读题干,分辨到底是“每个人说对了一半”还是“每个XX都有人说对”,从而采用相应的解题技巧,提高正确率。