7、8月份是备考的黄金时期,对于应届毕业生而言,暑期的大好时光不要浪费,而对于上班族来讲,休息的时候炎炎夏日也不适合出门,在家学习可谓是明智的选择。在此,中公教育公众号特推出50个考点学习计划,用心学完,相信考生作答水平定会有所。
有想深入学习的宝子们,还可以选择我们的“国省考·突破180+核心考点”,2800+分钟的直播+视频精研,覆盖了近五年公考高频考点,增加了考点测评并配套12小时直播讲解以及解读国考大纲变化、分析职位、解决报考、考前冲刺、20篇申论范文精研等福利,还等什么?》》》赶紧来报名吧!
【资料图】
知识引导
真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。
这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!
一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;
二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;
三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。
命题中常见的矛盾关系
1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾
所有非与有些是互为矛盾
某个是与某个非互为矛盾
2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q
3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q
4.假言命题:p(充分条件) ⇒ q(必要条件)的矛盾,p且非q
练习题
例1
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【中公解析】D。“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。
例2
某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核,那么吴处长考核也;
②考核者是郑处长;
③考核者是周处长,但吴处长考核不是;
④考核者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真
A.① B.② C.③ D.④
【中公解析】A。第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核者是郑处长”与“考核者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。通过对题干的整理,我们发现“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”都是假的,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。
学完了上面的考点觉得还不尽兴?考生可以关注中公教育公众号继续学习也可以戳下面课程进行专项学习!行测专项精学课程专注解决行测做题速度慢,没有思路,选项纠结等问题,带你明晰考点,把握命题规律,更好地解题!购课就送五大专项电子版学习材料!还等什么?》》》赶紧来报名吧!